[Livros] Lançamentos de Abril | Editora Arqueiro

9 de abr de 2018
Foto: Andrea Justen

Ei! Tudo bem?
Espero que sim :)

Acharam que eu não iria aparecer com os lançamentos literários do mês publicados pela Editora Arqueiro? Se sim, vocês tem (quase) razão. Quase que eu não venho aqui, isso porque acabei me atrasando com os pedidos do mês e me enrolei com as postagens que estão saindo sobre a minha viagem ao Beto Carrero World. Resumindo: Não ia ter lançamentos esse mês, mas... Os meninos do +Reviews não conseguiram aparecer por aqui hoje, então tomei o lugar deles e aproveitei para fazer uma das minhas postagens favoritas do mês. 

Vou parar de enrolar vocês e vamos para os lançamentos de Abril que estão lindos!



Todos os livros que eu falarei aqui também estão no site oficial da Editora Arqueiro, logo, para mais informações é só conferir lá!

Volta Para Casa - Harlan Coben
Lançamento: 02/04/2018 
Número de Páginas: 304 
Compre Volta Para Casa | Amazon | Saraiva 
Sinopse: Dez anos atrás, dois meninos de 6 anos foram sequestrados enquanto brincavam na casa de um deles, uma mansão em um bairro elegante de Nova Jersey. Mas, após o pedido de resgate, as famí- lias nunca mais tiveram notícias dos sequestradores nem de seus filhos. Agora, Myron Bolitar e seu amigo Win acreditam ter localizado um deles, o adolescente Patrick, e farão de tudo para resgatá-lo e obter as respostas pelas quais todos anseiam: O que aconteceu no dia em que foram raptados? Onde ele esteve durante todo esse tempo? E, o mais importante, onde está Rhys, seu amigo ainda desaparecido? Após cinco anos sem escrever nenhum livro da série Myron Bolitar, Harlan Coben brinda os leitores com Volta para casa, um suspense explosivo, como só o seu talento pode criar. Um thriller profundamente comovente sobre amizade, família e o verdadeiro significado de lar.

"Em Volta para casa, Harlan Coben combina um drama familiar com uma trama ardilosa. Seus fãs não vão conseguir largar o livro." -Publishers Weekly

Livro inédito da Série Myron Bolitar com a participação de seu sobrinho Mickey. Autor número 1 da lista do The New York Times e o único a ter recebido a trinca de Ases da Literatura Policial America.

O Segredo de Helena - Lucinda Riley
Lançamento: 09/04/2018
Número de Páginas: 464
Compre O Segredo de Helena | Amazon | Saraiva
Sinopse: Quanta verdade o amor é capaz de suportar? Helena nunca esqueceu o verão que passou na mágica Pandora, a casa de seu padrinho, no Chipre, onde, cercada por oliveiras e pelo verde-esmeralda do Mediterrâneo, ela se apaixonou pela primeira vez, aos 15 anos. Mais de vinte depois, tendo herdado a antiga propriedade, ela retorna a Pandora para mais um verão, dessa vez em companhia do marido e dos filhos. No entanto, Helena sabe que voltar àquele lugar pode trazer à tona segredos que ela preferiria esconder. Um desses segredos envolve Alex, seu filho mais velho, fruto de uma relação anterior a seu casamento. Com uma inteligência acima da média, Alex vive a difícil transição para a vida adulta e está determinado a descobrir a identidade de seu verdadeiro pai. Enquanto o verão avança e pessoas do passado de Helena reaparecem, Pandora parece pronta a revelar os mistérios que ocultou por tantos anos e que, uma vez descobertos, farão com que a vida de Helena e de sua família nunca mais sejam a mesma.

"Lucinda Riley é excelente em escrever romances épicos, intercalando acontecimentos reais com as histórias que imagina." -Booklist

Lucinda Riley já vendeu mais de 10 milhões de livros no mundo.

A Luz que Perdemos - Jill Santopolo
Lançamento: 02/04/2018
Número de Páginas: 272
Compre A Luz que Perdemos | Amazon | Saraiva
Sinopse: Lucy e Gabe se conhecem na faculdade na manhã de 11 de setembro de 2001. No mesmo instante, dois aviões colidem com as Torres Gêmeas. Ao ver as chamas arderem em Nova York, eles decidem que querem fazer algo importante com suas vidas, algo que promova uma diferença no mundo. Quando se veem de novo, um ano depois, parece um encontro predestinado. Só que Gabe é enviado ao Oriente Médio como fotojornalista e Lucy decide investir em sua carreira em Nova York. Nos treze anos que se seguem, o caminho dos dois se cruza e se afasta muitas vezes, numa odisseia de sonhos, desejo, ciúme, traição e, acima de tudo, amor. Lucy começa um relacionamento com o lindo e confiável Darren, enquanto Gabe viaja o mundo. Mesmo separados pela distância, eles jamais deixam o coração um do outro. Ao longo dessa jornada emocional, Lucy começa a se fazer perguntas fundamentais sobre destino e livre-arbítrio: será que foi o destino que os uniu? E, agora, é por escolha própria que eles estão separados? A luz que perdemos é um romance impactante sobre o poder do primeiro amor. Uma ode comovente aos sacrifícios que fazemos em nome dos nossos sonhos e uma reflexão sobre os extremos que perseguimos em nome do amor.

"Jill Santopolo explora muito bem os temas da paixão, do destino e do que verdadeiramente faz uma boa pessoa. Uma história bela e devastadora, que vai cativar os leitores." -Kirkus Reviews

A autora que trabalha como editora na Penguin é perfeita para leitores de Um Dia, Dani Atkins e Jojo Moyes.

Nada Escapa a Lady Whistledown - Julia Quinn, Suzanne Enoch, Karen Hawkins e Mia Ryan
Lançamento: 09/04/2018
Número de Páginas: 320
Compre Nada Escapa a Lady Whistledown | Amazon | Saraiva
Sinopse: Há tanto a ser dito sobre o baile oferecido por lady Trowbridge, em Hampstead, que esta autora não teria como contar tudo em só uma coluna... Julia Quinn encanta: A alta sociedade está em polvorosa, afinal, a debutante mais promissora da temporada foi rejeitada por seu pretendente, apenas para ser conquistada em seguida pelo charmoso irmão mais velho do canalha. Suzanne Enoch fascina: Um futuro noivo fica sabendo que o comportamento escandaloso de sua bela prometida foi parar na coluna de lady Whistledown, e volta correndo para Londres, com o intuito de ganhar o coração da moça de uma vez por todas. Karen Hawkins seduz: Um conhecido libertino tem sua amizade mais antiga e seu coração postos à prova quando uma adorável dama se encanta por outro cavalheiro. Mia Ryan delicia: Uma jovem é despejada da própria casa por um detestável – embora charmoso – marquês, que pretende tomar posse não apenas do imóvel, mas também de sua antiga moradora.

Em Nada Escapa a Lady Whistledown, a cronista eternizada por Julia Quinn continua a revelar os acontecimentos mais apimentados da temporada londrina. Suas colunas são o fio condutor das quatro histórias que formam esta encantadora e divertida coletânea.

Os Portais da Casa dos Mortos - Steven Erikson
Lançamento: 09/04/2018
Número de Páginas: 816
Compre Os Portais da Casa dos Mortos | Amazon | Saraiva
Sinopse: No imenso domínio das Sete Cidades, no Deserto Sagrado de Raraku, a vidente Sha’ik e seus seguidores se preparam para o Furacão, insurreição há tanto tempo profetizada. Sem precedentes em magnitude e selvageria, esse sanguinário turbilhão de fanatismo vai engolfar o império Malazano em um dos conflitos mais violentos da história, definindo destinos e originando lendas.








A série já vendeu mais de 2 milhões de livros no mundo e é o primeiro livro da série Jardins da Lua.

"Esta não é uma série para os fracos de espírito. Mas, para aqueles que conseguirem aguentar as múltiplas punhaladas do autor, a recompensa é apenas uma das melhores séries de literatura fantástica já escrita." -Blog Intocados

Esses foram os lançamentos de Abril da Editora Arqueiro, espero que vocês tenham se interessado por alguma obra, algum autor ou tenham se inspirado e agora vão procurar por outros gêneros literários.

Em breve, aqui no blog terá resenhas sobre alguns livros lançados. Lembrando que normalmente as resenhas saem no mês seguinte ao lançamento ou no final do mês lançado!

Um beijo e paz no coraçãozinho de vocês! ✩

6 comentários:

  1. Adoro olhar os lançamentos, mesmo sabendo que ficarei mais pobre kkkkkkkk.
    Gosto muito dos livros da Arqueiro, se pudesse comprava todos!!!
    Desses, não vou deixar de ler, o do Harlan Coben que eu amoooo e Nada Escapa a Lady Whistledownm, da Julia.
    Também me interessei pelo último da lista!!!

    bjs

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Ei, Fê!

      Eu também haha
      Estou muito empolgada para o da Julia, espero que seja incrível como o anterior :)

      Beijos!

      Excluir
  2. Sempre tenho interesse, esses posts só aumentam minha lista de desejados! Dessa vez foi o segredo de Helena e a Luz que Perdemos!

    osenhordoslivrosblog.wordpress.com

    ResponderExcluir
  3. Ameeei saber dos lançamentos. Nem preciso dizer o quanto estou animada pelo da Julia Quinn hahaha também quero esse da Lucinada Riley, na verdade quero tudo dessa lista!

    Amei!
    Bjokas da Elo!
    http://cronicasdeeloise.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Ei, Elo!

      Ela sempre mexe com a gente, né?! haha

      Beijos!

      Excluir